Isolation par l'extérieur (ITE) à Romorantin : prix, techniques, aides
L'ITE est la solution la plus performante pour isoler vos murs. Elle supprime les ponts thermiques et permet un ravalement esthétique. Économies de chauffage jusqu'à 25%.
- PSE sous enduit dès 120 €/m²
- Bardage ventilé dès 150 €/m²
- Prime CEE, TVA 5,5 % et éco-PTZ
Chargement du formulaire...
ITE : isoler et ravaler sa façade en une opération
L'isolation thermique par l'extérieur (ITE) enveloppe le bâtiment dans un manteau isolant continu, sans rupture. Cette technique neutralise les ponts thermiques aux jonctions plancher-mur et protège la structure des chocs de température hivernaux. Elle conjugue rafraîchissement esthétique de la façade et amélioration énergétique en un chantier unique.
Deux familles de finition dominent : l'enduit hydraulique appliqué directement sur isolant collé (PSE puis enduit minéral ou organique) et le bardage ventilé sur ossature bois ou métallique (laine de roche, lame d'air, parement Douglas, fibrociment ou composite). Le budget varie entre 120 et 200 euros le m² selon le système choisi et la complexité architecturale.
Sur notre territoire, l'ITE convient particulièrement aux pavillons édifiés entre 1970 et 1990 dont l'enveloppe extérieure mérite un coup de jeune. Depuis septembre 2026, MaPrimeRénov' ne la finance plus seule : associée à l'isolation de la toiture dans une rénovation d'ampleur, elle peut en revanche être aidée.
Les 2 techniques d'isolation par l'extérieur
1. PSE sous enduit (ETICS)
Des panneaux de polystyrène expansé (PSE) sont collés et chevillés sur la façade, puis recouverts d'un enduit de finition. C'est la technique la plus répandue.
Caractéristiques
- Épaisseur isolant : 12 à 20 cm
- Finition : enduit gratté, taloché ou ribbé
- Large choix de coloris
- Aspect traditionnel
Prix : 120 à 160€/m² fourni-posé
2. Bardage ventilé
Une ossature métallique ou bois est fixée au mur, l'isolant est inséré entre les montants, puis un bardage (bois, composite, métal) est posé avec une lame d'air.
Caractéristiques
- Isolant : laine de roche ou fibre de bois
- Lame d'air ventilée (évacue l'humidité)
- Bardage bois, composite, zinc ou fibro-ciment
- Aspect moderne ou traditionnel
Prix : 150 à 200€/m² fourni-posé
ITE obligatoire lors d'un ravalement : la réglementation
Décret du 1er janvier 2017
Lors d'un ravalement de façade portant sur plus de 50% de la surface (hors ouvertures), l'isolation thermique devient obligatoire si le bâtiment n'atteint pas un niveau de performance minimal.
Cas de dérogation
- Bâtiment classé ou inscrit aux monuments historiques
- Façade en pierre de taille ou brique apparente de qualité
- Temps de retour sur investissement supérieur à 10 ans
- Risque de pathologie du bâti (humidité)
- Non-conformité avec les règles d'urbanisme (PLU)
Performance minimale exigée
La résistance thermique après travaux doit atteindre :
- Zone H1 (Nord)R ≥ 3.7 m².K/W
- Zone H2 (Centre)R ≥ 3.7 m².K/W
- Zone H3 (Sud)R ≥ 2.3 m².K/W
Romorantin est en zone H2. Cela correspond à environ 14 cm de PSE.
Prix de l'isolation extérieure au m² (2026)
| Type d'ITE | Prix fourni-posé | Comprend |
|---|---|---|
| PSE sous enduit (standard) | 120 - 140€/m² | PSE 14cm, enduit gratté, échafaudage |
| PSE sous enduit (haute performance) | 140 - 160€/m² | PSE graphité 16-20cm, enduit premium |
| Bardage bois | 150 - 180€/m² | Laine de roche 14cm, bardage mélèze ou douglas |
| Bardage composite/fibro-ciment | 170 - 200€/m² | Isolation fibre de bois, bardage sans entretien |
Exemple : Maison 100m² (80m² de façade)
ITE PSE sous enduit : 9 600 à 12 800€ avant aides. La prime CEE vient en déduction et l'éco-PTZ peut financer le reste sans intérêts.
Ce qui influence le prix
- - Complexité de la façade (ouvertures, angles)
- - Hauteur du bâtiment (échafaudage)
- - Type de finition choisi
- - Accessibilité du chantier
- - Traitement des points singuliers
ITE vs ITI : quelle isolation choisir ?
| Critère | ITE (extérieur) | ITI (intérieur) |
|---|---|---|
| Prix moyen | 120 - 200€/m² | 50 - 90€/m² |
| Ponts thermiques | Supprimés | Partiellement traités |
| Surface habitable | Conservée | Réduite (5-8%) |
| Inertie thermique | Conservée | Réduite |
| Aspect façade | Modifié | Conservé |
| Autorisations | Déclaration préalable | Aucune |
| Travaux pendant occupation | Possible (extérieur) | Gênant (intérieur) |
| Durée de vie | 30-50 ans | 20-30 ans |
Notre recommandation
Choisissez l'ITE si vous prévoyez un ravalement, si vous ne voulez pas perdre de surface habitable, ou pour une rénovation globale performante. Choisissez l'ITI si votre façade est remarquable (pierre, briques), si vous êtes en copropriété, ou si votre budget est limité.
Esthétique et finitions possibles
L'ITE offre l'opportunité de moderniser l'aspect de votre maison. Voici les principales finitions disponibles selon la technique choisie :
Enduits traditionnels
- - Enduit gratté (rustique)
- - Enduit taloché (lisse)
- - Enduit ribbé (strié)
- - Large palette de couleurs
- - Imitation pierre possible
Bardages bois
- - Mélèze naturel ou grisé
- - Douglas traité
- - Red cedar (haute durabilité)
- - Pin thermotraité
- - Pose horizontale ou verticale
Bardages composites
- - Fibro-ciment (Eternit, Cedral)
- - Composite bois/plastique
- - Panneaux HPL
- - Zinc ou aluminium
- - Entretien minimal
Mixer les finitions
Il est possible de combiner enduit et bardage sur une même façade pour un rendu contemporain. Par exemple : enduit en partie basse et bardage bois à l'étage, ou bardage en accent sur certaines parties de la façade.
Rentabilité de l'ITE : retour sur investissement
L'ITE représente un investissement important mais offre des économies durables. Le temps de retour sur investissement dépend de votre situation initiale (type de chauffage, isolation existante) et des aides obtenues.
En moyenne, une ITE bien réalisée permet de réduire la facture de chauffage de 20 à 25%. Pour une maison chauffée au gaz avec une facture annuelle de 2000€, cela représente 400 à 500€ d'économies par an.
Exemple de calcul ROI : ITE seule
- Coût ITE (80m² façade)10 500€
- Prime CEE (environ 10€/m²)-800€
- Reste à charge9 700€
- Économies annuelles450€/an
- Retour sur investissementenviron 20 ans
ITE + isolation des combles en rénovation d'ampleur
Même maison classée E, F ou G, avec les combles (90 m²) isolés en plus de la façade : environ 13 200 € de travaux, et MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur si le gain de 2 classes DPE est atteint.
| Profil | MaPrimeRénov' | Reste à charge | Économies/an |
|---|---|---|---|
| Ménage très modeste | 80 % HT, soit 10 000 € | 3 200 € | 800 - 1 000€ |
| Ménage modeste | 60 % HT, soit 7 500 € | 5 700 € | 800 - 1 000€ |
| Ménage intermédiaire | 45 % HT, soit 5 600 € | 7 600 € | 800 - 1 000€ |
| Ménage aisé | 10 % HT, soit 1 300 € | 11 900 € | 800 - 1 000€ |
* Estimations indicatives basées sur les prix de l'énergie 2026, une TVA à 5,5 % et une durée de vie de l'ITE de 30 ans minimum. La valorisation du bien immobilier (+5 à 10%) n'est pas incluse dans ce calcul.
Contraintes et points de vigilance
PLU et règles d'urbanisme
- - L'ITE ajoute 15-20cm d'épaisseur aux murs
- - Vérifier les règles de recul en limite de propriété
- - Certains PLU imposent des matériaux ou couleurs
- - Déclaration préalable de travaux obligatoire
- - En zone ABF : accord de l'architecte des bâtiments de France
En copropriété
- - Vote en assemblée générale nécessaire
- - Majorité absolue (article 25) ou double majorité
- - Répartition des coûts selon les tantièmes
- - Plan de financement collectif à prévoir
- - Possibilité de MaPrimeRénov' Copropriété
Maison ancienne en pierre
- - L'ITE masque définitivement la pierre
- - Attention aux problèmes d'humidité
- - Privilégier les isolants perspirants
- - Alternative : enduit isolant chaux-chanvre
- - Étude préalable recommandée
Points techniques
- - Traitement soigné des points singuliers
- - Appuis de fenêtre à reprendre ou prolonger
- - Gouttières et descentes à déplacer
- - VMC : entrées d'air à repositionner
- - Réseaux extérieurs à intégrer
Aides pour l'isolation extérieure en 2026
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus l'isolation « par geste » (combles, murs, planchers). L'isolation reste aidée par les primes CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ, et par MaPrimeRénov' dans le cadre d'une rénovation d'ampleur.
Prime CEE
Versée par les fournisseurs d'énergie, sans condition de revenus et bonifiée pour les ménages modestes. À demander avant de signer le devis.
Selon l'offre retenue
TVA réduite
Sur la fourniture et la pose de l'isolant par un professionnel, dans un logement achevé depuis plus de 2 ans.
5,5 % au lieu de 20 %
Éco-PTZ
Prêt sans intérêts ni condition de revenus, pour des travaux réalisés par une entreprise RGE.
15 000 € pour 1 action
MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur
Logement classé E, F ou G : au moins 2 gestes d'isolation et un gain de 2 classes DPE, avec un Accompagnateur Rénov'.
10 à 80 % des travaux HT
Exemple : pour 120 m² de façade isolée par l'extérieur (120 à 200 €/m²), comptez 14 400 à 24 000 € de travaux. Associée à l'isolation des combles dans un logement classé E, F ou G, l'ITE peut entrer dans une rénovation d'ampleur MaPrimeRénov'.
Isolation extérieure (ITE) dans votre commune
Nos artisans RGE certifiés réalisent l'isolation thermique par l'extérieur (ITE) dans tout le secteur de Romorantin-Lanthenay et les communes environnantes du Loir-et-Cher.
Questions fréquentes sur l'isolation extérieure
Quel est le prix de l'isolation extérieure au m² ?
Le prix de l'ITE varie de 120 à 200€/m² fourni-posé. Le PSE sous enduit coûte 120-160€/m², tandis que le bardage ventilé revient à 150-200€/m². Ces prix incluent l'échafaudage, l'isolant, la finition et la main d'oeuvre.
L'ITE est-elle obligatoire lors d'un ravalement de façade ?
Oui, depuis le décret du 1er janvier 2017, l'isolation thermique est obligatoire lors d'un ravalement important (plus de 50% de la façade hors ouvertures). Des dérogations existent pour les bâtiments classés, les façades en pierre apparente, ou si le temps de retour sur investissement dépasse 10 ans.
Peut-on faire une ITE sur une maison ancienne en pierre ?
C'est techniquement possible mais souvent déconseillé. L'ITE masque la pierre et peut poser des problèmes d'humidité si le mur n'est pas respirant. Pour les maisons en pierre, on privilégie souvent l'isolation par l'intérieur ou un enduit chaux-chanvre.
Combien de temps durent les travaux d'ITE ?
Pour une maison individuelle de 100m², comptez 2 à 4 semaines de travaux. La durée dépend de la technique choisie, de la complexité de la façade et des conditions météo (l'enduit ne peut pas être posé par temps de gel ou forte chaleur).
Quelle est la durée de vie d'une ITE ?
Une ITE bien réalisée dure 30 à 50 ans. L'isolant (PSE ou laine de roche) ne se dégrade pas. C'est la finition (enduit ou bardage) qui nécessite un entretien périodique : ravalement tous les 15-20 ans pour l'enduit, vérification tous les 10 ans pour le bardage.
Faut-il une autorisation pour faire une ITE ?
Oui, l'ITE modifie l'aspect extérieur du bâtiment. Une déclaration préalable de travaux est obligatoire. En zone protégée (ABF), un permis de construire peut être nécessaire. Vérifiez aussi les règles du PLU concernant l'épaisseur maximale en limite de propriété.